Главная / Красота / Уход / Причины появления и лечение трещин на пятках

Причины появления и лечение трещин на пятках

У каждой современной и модной женщины во внешнем облике все должно быть в гармонии и в полном порядке. И руки, и лицо, и тело, а особенно ноги! Да, именно за ногами девушки  должны ухаживать особенно тщательно и часто, также, как и за своим лицом. Для этого делается процедура педикюр.

И вовсе не имеет значения, какая пора года на улице или погода, открытый ли у вас тип обуви или же закрытый – ваши ножки должны выглядеть ухоженными всегда! Ножки — это буквально половина вашего образа. Ведь от них зависит многое – и походка, и общий ухоженный вид человека, и здоровье и много другое.

Каждая из вас наверняка стремится выглядеть, как можно лучше – начиная с головы и заканчивая пяточками. Но иногда эти любимые ножки преподносят далеко не приятные сюрпризы. Эти сюрпризы могут быть совершенно разными – трещины, грибок, мозоли, шелушение кожи.

Трещины на ногах бывают очень часто, это не только смотрится не эстетично, но и довольно болезненно при ходьбе. Поэтому, если у вас вдруг появилась такая проблема, нужно срочно от нее избавляться.

На самом деле это не так уж и сложно, если делать это систематически и тщательно. Есть очень много испытанных народом средств, которые смогут вам помочь в решении этих проблем. Надо регулярно использовать средства от потливости ног.

Но для того, чтобы избавиться от проблемы трещин на ногах, вам нужно соблюдать определенные очень простые правила, о которых мы сейчас вам подробно расскажем.

Трещины на пятках причины

Некоторые, очень рассеянные женщины, или не рассеянные, но очень занятые, к сожалению, порой забывают про самые элементарные требования и правила, касающиеся ухода за ногами.

Они делают педикюр и другие подобные процедуры исключительно по праздникам или же когда у них есть свободное время. Но это же просто недопустимо! Ведь кожа на пятках может начать трескаться, да и слой грязи и старой ороговевшей  кожи на пятках вряд ли кого украсит!

Ножки нужно мыть хотя бы раз в день, а в идеале – несколько раз в день, а еще лучше всякий раз после улицы! А после процедуры мытья, лучше сразу нанести увлажняющий крем для ног. Так вы будете предупреждать появление трещин.

Ну и конечно, одним мытьем вы не обойдетесь, и трещины на пятках все равно могут появиться, если вы не будете еще дополнительно ухаживать за своими ногами.

Трещины на пятках лечение в домашних условиях

Для того, чтобы осуществлять профилактику трещин, вам нужно будет выполнять несколько простых процедур: ванночки с разными маслами и лосьонами для ног, пемзовое очищение и увлажняющие процедуры.

Идеальным решением данной проблемы станут эти японские педикюрные носочки, которые снимут натоптыши на стопах без боли и применения аппарата.

Ванночки от трещин на пятках

Если у вас уже появились трещины на пяточках, вы можете избавиться от них посредством ванн для ног. И такие ванночки должны стать для вас ежедневными процедурами. И если у вас не будет получаться делать эту процедуру так часто, эффект может вас разочаровать.

Прежде чем делать ванну для ног, обязательно удостоверьтесь, что вода в тазу или ванне, достаточно, прохладна, чтобы у вас не появились ко всем существующим проблемам еще и ожоги.

Ванночки с ромашкой

Очень эффективными бывают ванночки с использованием отвара ромашки. Для этого цветки ромашки заливаем водой, доводим до кипения, потом уменьшаем огонь и кипятим еще около 15 минут. Далее настаиваем пару часов, укутав полотенцем. Затем остается процедить полученную смесь и слить в посуду из стекла.

Перед тем, как ложиться спать, хорошо помойте ноги с мылом или гелем для душа, нагрейте примерно три литра воды, налейте туда полученный и уже готовый отвар ромашки. И теперь просто парьте ноги в этой ванне на протяжении 15-20 минут.

Потом вы можете обработать после ванны ваши ножки с помощью пемзы и сразу нанесите увлажняющий питательный крем. Такие процедуры нужно повторять в течение двух недель.

Ванночки от трещин на пятках

Ванны для ног с алоэ и настоем подорожника и крахмалом

О том, что алоэ обладает лечебными свойствами, знают, наверное, и стар, и мал. Поможет алоэ и при трещинах на ногах. Делаем ванну с алоэ: примерно 3-5 ст.л. сильно измельченного листа алоэ залить полутора литрами воды и довести всю эту смесь до кипения.

Когда вода начнет закипать, сразу выключаем огонь и сверху накрываем крышкой. Оставьте в таком состоянии настаиваться на несколько часов. Уже перед тем, как соберетесь ложиться, подготовьте два литра кипяченой воды, добавьте туда отвар с алоэ и парьте в такой воде ноги. Вся процедура не должна превышать получаса. Такую ванночку лучше всего делать месяц подряд – каждый день.

Ванночка с подорожником от трещин на пятках

Что касается ванны с применением подорожника, то он будет лучшим средством, если у вас есть на пятках болезненные и уже глубокие трещины. Приготовить его очень легко.

Для этого вам нужно измельчить листья обычного подорожника. Примерно у вас получится около 10-15 ложек. Положите измельченную траву в термос и залейте сверху литр кипятка.

Пусть смесь настоится более 5 часов в закрытом виде. После того, как отвар подорожника настоится, добавьте туда еще около пяти ложек любого меда, пусть лучше это будет обыкновенный пчелиный натуральный мед. Потом перемешайте эту смесь и опять настаивайте около 5-6 часов.

Потом процедите через марлю и добавляйте эту ароматную смесь в ванну для ног, смешивая ее с теплой, но не слишком горячей водой. На пол литра отвара вам понадобится около двух литров воды. Такая ванна должна длиться дольше  — полчаса и больше. И делать ее нужно также около 30 дней.

Но если же ситуация у вас совсем запущенная и трещины на пятках стали слишком болезненными и после 30 дней видимых результатов вы не увидели, то, конечно, вы можете продолжить лечение. Главное, чтобы у вас не было кожной аллергии на мед.

Ванночка с крахмалом

Также эффективно борется с трещинами на пятках и крахмал. Просто нагрейте пару литров кипятка и добавьте в таз перед тем, как будете парить ноги, несколько ложек (можно 4-5) обычного крахмала из картошки, хорошо перемешайте смесь.

Ванну нужно принимать полчаса, а после помойте ноги прохладной водой, и пусть они высохнут сами, без вытирания. Желательно делайте ее, пока не увидите видимых результатов. Обычно, если пятки очень сухие, а трещинки стали болезненными, придется лечить их около месяца, а то и дольше.

Маски для ног при трещинах

Еще один метод лечения трещин – маски для ног. Ванны, которые мы описывали, они в основном хорошо размягчают кожу
на ногах. Они дают, в основном, косметический эффект – разглаживают кожу и удалят отмершие клетки.

Но, конечно, таких ванн будет мало. Для эффективности нужно будет делать и маски. Их лучше делать перед самой ванночкой.

Маски для ног при трещинах

Банановая смягчающая маска

Для ее приготовления подготовьте пару спелых бананов и три-пять ложек любого подсолнечного масла. Банан измельчите вилкой или кухонной ступой, добавьте к нему растительное масло и перемешайте, чтобы получилась густая кашица.

Смесь нанесите на стопы, а поверху оденьте два полиэтиленовых пакета. Можно надеть хлопчатобумажные носочки и посидите так полчаса. Результат вас порадует практически сразу – вы с легкостью сможете удалить без пемзы ороговевшую старую кожу и увидите, какие ножки стали мягкие и приятные на ощупь.

Питательная маска

Эта маска не только пропитает уставшую от лета кожу, но и подарит здоровый отдохнувший вид и гладкость. Одной из таких является маска из сметаны — надо растопить масло при помощи водяной бани и добавить туда пару ложек сметаны и пару капель лимона или раствора лимонной кислоты, перемешать. Этой смесью намажьте предварительно распаренные и хорошо очищенные ноги.

Фруктовые маски для ног

1. Летом рекомендуются маски из дыни — две столовых ложки дыни (точнее дынной мякоти), одна столовая ложка молока и столько же размельченного зверобоя. Мякоть дыни перемолоть, а затем все подготовленные ингредиенты перемешать вручную или миксером. Маску наносят на ноги на 30 минут. Делать ее нужно сразу после принятия ванны и через месяц от трещин на пятках не останется и следа.

2. Можете летом также сделать маску на основе слив. Крем-маска, получившийся из слив, избавляет от сухости стоп и поможет заживить меленькие трещинки на ногах. Смешать все ингредиенты вместе: одну столовую ложку масла, желток куриного яйца, одну столовую ложку сливовой мякоти и одну чайную меда.

Смесь нанесите на стопы плотным слоем и оставьте на полчаса. То, что не впиталось в кожу, удалить салфеткой или бумажным полотенцем.

3. Есть еще один очень полезный и чудодейственный рецепт маски — одна груша, одна столовая ложка виноградного сока, 30гр. крахмала и 30 гр. морковного сока. Груша натирается на  самой мелкой терке, и в эту кашицу по очереди добавляются все ингредиенты.

Перемешайте получившуюся смесь до равномерной консистенции и нанесите на ноги, на полчаса. Остатки маски также удалите бумагой. Вы увидите после проделанного, какой ваша кожа стала упругой, гладкой и как здорово она выглядит.

Маска с алоэ против трещин на пятках

Маски с алоэ и медом — это просто находка при проблемах на ногах. Выше мы рассказывали вам о чудесных свойствах алоэ. Чтобы закрепить наш успех в борьбе с трещинами, нам нужно сочетать ванны с алоэ с такой маской.

Возьмите 6-8 листков алоэ. Заранее положите их за пять дней до процедуры в обычную морозильную камеру вашего холодильника. Потом перекрутите листочки через мясорубку, получившуюся кашку положите в стеклянную посуду. Добавляем  5-7 ст.л. меда и 2 желтка. Потом перемешайте. Можно использовать!

Хранить такую маску можно не больше недели  в закрытой посуде и в холодильнике. Наносите маску также только после ванночки. Потом когда смесь нанесена на ноги, замотайте их полиэтиленовым пакетом и наденьте сверху тоненькие носки из натуральной ткани. Лучше оставить на ночь.

Утром просто хорошо помойте ноги теплой водой. Лечить таким образом трещины на пятках вам придется около 10 суток.

Трещины на пятках лечение народными спедствами

Нутряной жир

Также очень полезным в борьбе с трещинами может быть нутряной жир. 5 ст.л.жира растапливается на водяной бане. В процессе растопки туда добавляется 2 ст.л ромашки и все это кипятится около 5 минут.

Затем жир остужают и разливают в стеклянную посуду. Туда добавляют 0,5ч.л.. сока алоэ и перемешивают.

После ванны для ног, когда ноги уже высохнут, нанесите смесь и покройте полиэтиленовым пакетом. Оставьте  маску до утра. Затем обмойте ноги теплой водой. После 20 дней лечения вы просто не узнаете свои ножки!

Правильно выбирайте обувь и носочки!

Между прочим, колготки и другие чулочные изделия из капрона не только способствуют запотеванию ног, но и также способствуют появлению злободневных трещин на ногах. Старайтесь покупать для себя обувь и колготки с носками, произведенные исключительно из натуральных и приятных для тела материалов.

Лето прекрасная и всеми любимая пора, когда  можно показать свои ухоженные красивые ножки и отличную нежную кожу на пяточках. Но недостаток в этой поре года все же есть и он напрямую касается ваших ног!

Открытая обувь может способствовать появлению описываемой нами проблемы – трещин на пятках. Именно по этой причине в летнее время старайтесь уделять ногам и коже на ногах особое внимание.

источник