Главная / Красота / Уход / Семена льна в косметологии: 6 процедур для укрепления волос и красивой кожи

Семена льна в косметологии: 6 процедур для укрепления волос и красивой кожи

Применение некоторых природных средств дает просто потрясающий результат для внешности, например, семена льна. Они известны больше как техническое сырье, из которого добывают льняное масло.

А ведь и в косметологии от них получают ощутимую пользу! Льняные семена идут на приготовление масок для волос, из них готовят ополаскиватели, приятные и полезные для тела.

Семенам льна в косметологии нашли многогранное применение:

  • тем, кому требуется усиленное внимание ослабленным волосам, неплохо бы делать льняные маски. Половину стакана семян запаривают кипятком в количестве в 2 раза большем. Дают настояться и распариться. В чуть размягченном состоянии полученную массу измельчают в блендере до состояния кашицы или пюре.

Пока субстанция еще теплая, ее наносят на волосы по всей их длине. Распределяют равномерно, собирают волосы под полиэтиленовую шапочку (или пакет) и прикрывают махровым полотенцем.

По истечении 20 минут-получаса обработки массу смывают теплой водой. Единичная процедура может дать слабый результат, а регулярные, дважды в неделю применения льняных масок гарантируют полное оздоровление.

  1. Настой льняного семени (столовой ложки на 0,5 л. воды) применяется, как фиксирующее средство. Ополоснув таким раствором волосы, их накручивают на бигуди или папильотки. Утром, высохшие, они удивят стойкими кудрями, даже при слабых волосах.
  2. Ополаскивать волосы отваром льна – невероятно полезно. Готовится настой привычным способом: ложка без горки (столовая) на стакан кипятка. Немного прокипятив на огне, отвар прикрывают крышкой и оставляют на несколько часов (в идеале – на ночь). Утром, при мытье головы, уже можно использовать целебное средство.
  3. Не только для волос полезно льняное семя. Таким же настоем обрабатывают кожу. Особенно – если она сухая, начинается шелушение. Заодно лен обрабатывает и заживляет ранки, царапины на кожных покровах.
  4. Приятно принимать ванну со льном. Все тот же отвар все по тому же рецепту, как и для ополаскиваний волос, добавляют в теплую воду без мыльных средств. Ванна посодействует и лечебному и расслабляющему действию. Кожа после таких процедур становится сияющей.
  5. Лицо в косметологии чистят тоже льном. Перемалывают сухие семена в кофемолке, добавляют столько же измельченного овса (или хлопьев). Разводят парой ложек подогретого молока. Перетерев ложечкой до однородной массы, наносят на лицо. Массирующими движениями очищают кожу от загрязнений всех типов. Завершают процедуру умыванием.

На заметку: отвар льна, принимаемый в пищу, нормализует работу ЖКТ, добавляя красоты и здоровья и изнутри.

Делись этой полезной информацией с подругами