Главная / Расказы / Почему бабушка по материнской линии является самым главным человеком в жизни ребенка?

Почему бабушка по материнской линии является самым главным человеком в жизни ребенка?

Бабушка по материнской линии в жизни ребенка играет очень важную роль. Она не просто передает ему необходимые знания и опыт и дарит любовь, тепло и заботу — ее связь с намного глубже.

Ведь она образуется на генном уровне! Известный факт — дети наследуют генетический материал не от родителей, а от бабушек и дедушек так же, как и родители получили свою ДНК от прабабушек и прадедушек. Поэтому часто бывает, что дети кажутся похожими на наших умерших родственников. Специалисты говорят, что большую часть генетической информации дети получают именно от бабушек по материнской линии. При этом нужно понимать, что все всегда относительно и каждая семья уникальна. Ребенок может быть очень похож и на бабушку по отцовской линии. Когда дело касается генетики, предугадать развитие событий наверняка очень сложно.

Но родителям важно осознать, какую огромную роль играют их родственники в судьбе ребенка и в том, что сегодня модно называть «эмоциональным интеллектом». По словам специалистов, даже те эмоции, которые испытывала бабушка во время своей беременности, могут повлиять на развитие ребенка ее дочери. Важно помнить, что семья — это целостный организм, все ее члены тесно связаны. Вместе с генами и всем тем позитивом, который мы в себе видим, мы передаем детям и внукам наши болезни и вредные привычки, склонности и зависимости. Исходя из этого, одно можно сказать точно: халатно относиться к своему психологическому и физическому здоровью нельзя. Это самая худшая безответственность, потому что вы можете навредить не только и не столько себе, сколько многим будущим поколениям.

Поэтому позаботьтесь о себе — и от этого выиграют ваши внуки!

источник