Главная / Красота / Уход / 10 секретов восточных женщин — красота по‑арабски

10 секретов восточных женщин — красота по‑арабски

Образ восточной женщины ассоциируется у нас с загадочностью и сдержанностью, а еще с прекрасными темными волосами,бархатистой кожей и крепкими ногтями.
Восточная красота действительно заслуживает нашего внимания, потому некоторыми рецептами ты вполне можешь воспользоваться даже в российских реалиях.

В основе красоты по‑восточному лежат древнейшие рецепты,актуальность которых не ослабевает: мудрые восточные женщины узнали все самое главное об уходе за собой еще тысячу лет назад! Разумеется, в ход идут различные масла и натуральные продукты,пряные ароматы и, конечно, банная культура.

Аргановое масло
Ценное масло арганового дерева — средство номер один для красоты арабских женщин. Им пользовались с древних времен, но и по сей день аргановое масло не сдает своих позиций. Девушки используют его в чистом виде без косметических добавок и не только для волос (об этом способе мы все наслышаны), но и в качестве средства для лица и тела. Аргановое масло втирают в кожу не только для гладкости и упругости,но и ради аромата: средство имеет очень приятный пряный запах.
Экстракт амлы
Амла, или индийский крыжовник, пользуется большой популярностью на Ближнем Востоке и в Индии в качестве чудодейственного средства для волос. Экстракт амлы может быть в порошке или в виде масла(кстати, в России его тоже можно найти): продукт просто наносят в качестве маски. Особенно хорошо амла действует на кожу головы,возможно, у восточных красавиц такие густые волосы не только благодаря генетике, но и из-за правильного ухода! Если речь идет о порошке амлы, то его можно добавлять в шампунь и бальзам для усиления эффекта.

Розовая вода
Розовая вода — прекрасный тоник для лица с завораживающим ароматом. Раньше женщины использовали ее в качестве основного ухода, но сегодня это средство может заменить тебе мицеллярную воду. Кроме того, розовая вода имеет успокаивающий эффект, снимает покраснения и воспаления. И еще один секрет восточной красоты — лучше всего держать розовую воду в холодильнике, чтобы еще больше освежить кожу.

Куркума
Маски из порошка куркумы укоренились в индийской и пакистанской традициях как часть ритуала по подготовке невесты к свадьбе. К счастью, купить куркуму можно на любом рынке, а значит, и без проблем сделать маску индийской невесты дома самой! Для этого нужны 2 столовые ложки муки, щепотка куркумы, 2 столовые ложки розовой воды и столько же молока. Все ингредиенты нужно смешать и нанести на лицо на 15−20 минут, затем смыть теплой водой. Вот такой секрет красоты восточных женщин в уходе за лицом.

Хна
О красящих свойствах порошка хны ты наверняка наслышана и,возможно, даже испытала на своем опыте. К примеру, мехенди, татуировки хной, уже давно вышли за рамки Ближнего Востока, Индии и Африки. В отличие от искусственных красителей хна совершенно безвредна и даже полезна. Мы не призываем красить волосы(впрочем,бесцветная хна подойдет в качестве укрепляющей маски) или делать тату,но вот в качестве краски для бровей хна подходит просто идеально!

Лимон
Лимонная кислота — это натуральный отбеливатель для кожи, который к тому же еще и отлично освежает. Мы чаще всего стремимся к загару,а вот восточные девушки, наоборот, стараются свою кожу отбелить,протирая лицо соком лимона. Да, жизнь несправедлива! Кстати, есть еще один распространенный бьюти-прием красоты восточных женщин: мягкая сторона кожуры лимона может стать отличным скрабом, если протирать ей лицо.

Масло семян горчицы
История с маслом семян горчицы довольно спорная: до 2012 года в Индии и на Ближнем Востоке на этом масле готовили еду, но затем оно было запрещено в пищевой продукции из-за высокого содержания вредной эруковой кислоты. Но волосы — это совсем другое дело! Испокон веков девушки втирали масло семян горчицы для роста, кондиционирования и блеска. И оно действительно работает! Если хочешь скорее отрастить«косу до пояса», то это средство тебе точно пригодится.

Натуральный воск Halawa
Воск Halawa невероятно популярен в восточных странах. Он состоит из смеси натуральных масел,парафина и пчелиного воска, а пахнет сандаловым деревом. Это средство универсально: например,воск можно втирать в ногти, чтобы они были крепкими и блестящими, а можно использовать даже в качестве дезодоранта! Да-да, о том, что с потом можно бороться именно таким способом, девушки Востока догадались очень и очень давно. Что самое интересное, натуральный воск начинает набирать популярность и в других странах, вытесняя привычную нам продукцию.

Хаммам
Трудно представить восточную культуру без хаммама или, как еще его называют, турецкой бани. На самом же деле хаммамы произошли от римских терм и распространены по сей день на территории Ближнего Востока. Медики уверены, что эти влажные бани действительно очень полезны для здоровья,и красавицы не упускают возможности лишний раз попариться. Благодаря этому из организма через поры уходит вся лишняя «грязь», прости за прямоту, а кожа становится идеально гладкой. Кроме того, в баню всегда берут с собой натуральный скраб для тела, так что ни о каком целлюлите и речи не идет!

Натуральная парфюмерия
Разумеется, арабские женщины имеют доступ ко всем духам, даже самым дорогим, но и натуральная парфюмерия, основанная на эфирных маслах, с ярко выраженными восточными пряными ароматами не сдает своих позиций. Жасмин, мускус, ваниль, роза, сандаловое дерево — ну как еще очаровать восточного принца, если не таким флером? Арабская парфюмерия создается на масляной основе без использования спирта, поэтому она очень стойкая.

Источник