Главная / Здоровье / Как выбрать правильную высоту обуви и не навредить своему здоровью

Как выбрать правильную высоту обуви и не навредить своему здоровью

Высокий каблук – это дополнение любого стильного образа. Но женщины слишком дорого платят за такую «красоту». Как же выбрать правильную высоту обуви и не навредить своему здоровью?

На низком ходу

Врачи-ортопеды советуют выбирать обувь с подъемом 3-4 сантиметра. Такой каблук является максимально удобным и подходит на каждый день. Высокий подъем обуви способствует перераспределению нагрузки на стопу. Передняя часть стопы испытывает максимальное напряжение. Под воздействием силы тяжести она расширяется, связки и мышцы атрофируются, формируется поперечное плоскостопие. В народе эта болезнь больше известна, как «растущая косточка». Чтобы правильно подобрать каблук и избежать заболеваний существует универсальная формула: ((рост/длина ног)-1,61*10.

Средний женский рост – 167 сантиметров. Для идеальной фигуры длина ног составляет около 85 см. С учетом округления получаем заветную цифру – 3,5 см.

На выход

И все же иногда женщины просто обязаны выглядеть сногсшибательно. Не важно вечеринка это или свадебная церемония, каблук в туфлях должен быть удобен и устойчив. Для его подбора воспользуйся следующим советом: измерь свою ногу от пятки до основания подушечек пальцев. «Выходной» каблук не должен превышать эту цифру. В противном случае есть риск появления болей в мелких суставах на стопе, воспаления связок и сухожилий.

Любая женщина знает, что нет на свете большей радости, чем прийти домой и снять модные туфли. Красота требует жертв, но здоровье всегда превыше этого.