Главная / Интересное / Ледяные и снежные скульптуры — зимняя сказка, история создания и примеры работ

Ледяные и снежные скульптуры — зимняя сказка, история создания и примеры работ

Первые ледяные скульптуры появились в Китае в пригородах Харбина более 3-х столетий назад.

Местные рыбаки отправлялись на промысел и брали высеченные изо льда фонари. Делали их следующим образом: наполнив водой корзину, они оставляли ее на морозе, после чего вытаскивали получившуюся ледяную фигуру и делали в ней полость, в которую и ставили свечу. По возвращению, рыбаки бросали свои «фонари» прямо на берегу. Дети не могли оставаться безучастными в этом процессе – они собирали такие фонари и играли ими на протяжении зимних праздников.

Спустя какое-то время, подобные игры превратились в фестиваль ледовых фонарей, который обрел свой статус в 1963 году и начал именоваться фестивалем ледовых скульптур. И теперь, каждый год с января по февраль, харбинцы имеют удовольствие созерцать огромные ледяные шедевры, украшающие собой городские парки.

Тем не менее, ради справедливости необходимо отметить, что самый первый образец архитектуры изо льда, получивший признание во всем мире, был сотворен Российскими умельцами. Еще в середине 18-го века, а именно в 1740 году в Санкт-Петербурге для ублажения страдающей смертельной болезнью императрицы Анны Иоанновны был построен Ледовый дом, в котором и мебель, и занавески с посудой и даже карты, небрежно разбросанные по столу, были виртуозно вырезаны изо льда. В дополнение ко всему, в доме был ледяной камин, в котором трещали ледяные дрова, предварительно намазанные нефтью. Перед входом, ледяной слон фонтанировал струями воды, а ледяные пушки выстреливали ледяные ядра. В этом сказочном доме сыграли потешную свадьбу, на которой женихом был придворный шут князя Голицына, а невестой была сама вдова Буженинова. А самое важное, этот удивительный дом, поразил современников настолько глубоко, что до нас с вами дошли многочисленные восторженные описания этого дворца.

Тем не менее, традиция проведения международных фестивалей по созданию ледовых скульптур была заложена в Японии.

По материалам: источника